Биография Стефании Бельмондо

Glenn Norton

Биография - Упорство и воля к победе

Стефания Бельмондо, итальянская чемпионка в благородной, но утомительной дисциплине - лыжных гонках, родилась в Винадио, провинция Кунео, 13 января 1969 года.

Ее мать Альда, домохозяйка, и отец Альбино, сотрудник компании Enel, поставили ее на первые лыжи в возрасте трех лет.

Стефания провела свое детство в горах Кунео и начала кататься на лыжах на белых заснеженных полях перед домом. Первые лыжи, - вспоминает Стефания, - были деревянными, покрашенными в красный цвет, их с любовью построил ее отец для нее и ее сестры Мануэлы. Похоже, что поначалу (как и все дети) Стефания предпочитала санки.

Она посещала начальную школу и различные лыжные курсы. Волевая, упрямая и энергичная с детства, Стефания Бельмондо нашла в спорте возможность выплеснуть свою энергию.

Она начала участвовать в нескольких соревнованиях и сразу же добилась положительных результатов. В 1982 году она вошла в региональную сборную Пьемонта, а в 1986 году - в национальную молодежную сборную. Стефания Бельмондо дебютировала в соревнованиях Кубка мира в сезоне 1986/87, в то время, когда если итальянский спортсмен финишировал в 30 лучших позициях, это можно было назвать исключительным событием.

В следующем сезоне она вошла в состав национальной команды А. В начале 1988 года она завоевала свои первые медали на чемпионате мира среди юниоров: стала второй на дистанции 5 км и третьей в эстафете. Благодаря своим результатам юная Бельмондо была вызвана в качестве запасной на зимние Олимпийские игры 1988 года в Калгари, Канада: из-за травмы другого спортсмена она приняла участие в четырех гонках.

Если кто-то еще не заметил ее, то имя Стефании Бельмондо стало на слуху в сезоне 1988/89: она приняла участие в чемпионате мира в Лахти (Финляндия), заняв десятое и одиннадцатое места; завоевала две золотые медали на чемпионате мира среди юниоров (первая итальянка, завоевавшая золото на чемпионате мира); выиграла три титула чемпиона Италии в общем зачете.

В 1989 году она выиграла свою первую гонку Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США, став первой итальянкой, выигравшей гонку Кубка мира) и завершила Кубок мира на втором месте.

Началась серия успехов, которая казалась неостановимой: в сезоне 1990/91 он выиграл несколько гонок Кубка мира, на чемпионате мира 1991 года в Валь-ди-Фьемме завоевал бронзовую медаль на дистанции 15 км (свою первую индивидуальную медаль) и серебро в эстафете. В следующем сезоне он последовательно поднимался на пьедестал почета, а на зимних Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле (помимо пятого места на дистанции 15 км, четвертого места в эстафете) он занял первое место в гонке на 15 км.на 5 км, второй на 10 км и третьей в эстафете) она завоевала долгожданную золотую медаль в изнурительной гонке на 30 км (первая итальянка, выигравшая золотую олимпийскую медаль). Неутомимая, она закончила финальный этап Кубка мира на втором месте. В 1992 году Стефания поступила на службу в Государственный лесной корпус.

В 1993 году она приняла участие в своем втором чемпионате мира и завоевала две индивидуальные золотые медали: на дистанциях 10 и 30 км. В апреле того же года она перенесла операцию по поводу hallux valgus правой стопы. Для Стефании Бельмондо начались долгие четырехлетние испытания.

После второй операции она прилетела в Норвегию в феврале 1994 года на Олимпийские игры в Лиллехаммере. Итальянской звездой стала другая великая королева итальянских лыжных гонок Мануэла Ди Чента, чье соперничество со Стефанией дало спортивным журналистам много поводов для размышлений. Мануэла Ди Чента привезла домой две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Стефания Бельмондо завоевала две бронзовые медали:Учитывая ее послеоперационные показатели, врач советует ей остановиться, но упрямство Стефании берет верх.

Высокие результаты, к которым она привыкла, больше не приходят, но Стефания не сдается. Она делает большое возвращение в сезоне 1996/97 и после долгих лет снова побеждает в классической технике, в которой ее прооперированная нога доставляет немало проблем. Она участвует в своем четвертом чемпионате мира и завоевывает четыре серебряные медали, все позади очень сильной русской Вальбе. В одной гонке Стефания отстает всего на один сантиметр!

Затем в 1988 году настала очередь Олимпиады в Нагано в Японии: она пришла третьей в эстафете и второй на дистанции 30 км.

Следующий сезон стал еще одним выдающимся сезоном, усыпанным множеством подиумов и увенчанным двумя золотыми медалями на чемпионате мира в Австрии, а также серебром в эстафете.

Последний соревновательный сезон Стефании Бельмондо был 2001/02: через 10 лет после предыдущего она выиграла в упорной борьбе золотую олимпийскую медаль, а также серебряную медаль на дистанции 30 км. В итоговой классификации Кубка она заняла третье место.

Стефания Бельмондо на протяжении всей своей карьеры была спортсменкой необычайного упорства, которая уникально воплощала дух той дисциплины, в которой она выступала. Ее лицо выражало усталость и усилия так же сильно, как ее улыбка - радость победы на финишной прямой.

Сегодня Стефания - счастливая мать (ее сын Матиас родился в 2003 году), занимается общественной деятельностью, продолжает состоять в Государственном лесном корпусе и работает в Федерации зимних видов спорта.

В 2003 году вышла его книга "Быстрее орлов мои мечты".

Ее последним большим спортивным достижением стала престижная роль последнего факелоносца на церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр в Турине 2006 года; для Стефании Бельмондо зажжение олимпийского огня было таким же великим событием, как и завоевание олимпийского золота.

Гленн Нортон — опытный писатель и страстный знаток всего, что связано с биографией, знаменитостями, искусством, кино, экономикой, литературой, модой, музыкой, политикой, религией, наукой, спортом, историей, телевидением, известными людьми, мифами и звездами. . С эклектичным кругом интересов и ненасытным любопытством Гленн отправился в писательское путешествие, чтобы поделиться своими знаниями и идеями с широкой аудиторией.Изучив журналистику и коммуникации, Гленн развил в себе зоркий взгляд на детали и умение увлекательно рассказывать истории. Его стиль письма известен своим информативным, но увлекательным тоном, он легко оживляет жизнь влиятельных фигур и погружается в глубины различных интригующих тем. Своими хорошо проработанными статьями Гленн стремится развлекать, просвещать и вдохновлять читателей исследовать богатую палитру человеческих достижений и культурных явлений.Как самопровозглашенный киноман и энтузиаст литературы, Гленн обладает сверхъестественной способностью анализировать и контекстуализировать влияние искусства на общество. Он исследует взаимодействие между творчеством, политикой и социальными нормами, расшифровывая, как эти элементы формируют наше коллективное сознание. Его критический анализ фильмов, книг и других художественных произведений предлагает читателям свежий взгляд и предлагает им глубже задуматься о мире искусства.Увлекательное письмо Гленна выходит за рамкиобласти культуры и текущих событий. С большим интересом к экономике Гленн вникает во внутреннюю работу финансовых систем и социально-экономических тенденций. Его статьи разбивают сложные концепции на удобоваримые части, позволяя читателям расшифровать силы, формирующие нашу глобальную экономику.Обладая широким аппетитом к знаниям, Гленн обладает разнообразными областями знаний, что делает его блог универсальным местом для всех, кто ищет всестороннюю информацию по множеству тем. Будь то изучение жизни легендарных знаменитостей, разгадка тайн древних мифов или анализ влияния науки на нашу повседневную жизнь, Гленн Нортон — ваш любимый писатель, который проведет вас через обширный ландшафт человеческой истории, культуры и достижений. .